К основному контенту

Возобновление сроков принятия наследства для нерезидента или определение дополнительного срока для принятия наследства.

Возобновление сроков принятия наследства для нерезидента
или
определение дополнительного срока для принятия наследства.

             Действующее законодательство Украины не предусматривает такого понятия как «возобновление сроков принятия наследства». В случае пропуска шестимесячного срока  принятия наследства,  наследники (нерезиденты) могут обратиться в суд для «определения дополнительного срока для принятия наследства».

            При наследовании по завещанию или по закону, наследник, имеет право принять наследство или не принять его. 
 Наследник (нерезидент), желающий принять наследство, подает нотариусу (или в сельских населенных пунктах - уполномоченному на это должностному лицу соответствующего органа местного самоуправления) заявление о принятии наследства.
Заявление о принятии наследства подается наследником лично. Наследник нерезидент, может подать заявление о принятии наследства через представителя в Украине, для этого необходимо будет правильно оформить заявление в стране пребывания. 
Лицо, которое достигло четырнадцати лет, имеет право подать заявление о принятии наследства без согласия своих родителей, попечителя. Заявление о принятии наследства от имени малолетнего, недееспособного лица подают его родители, опекуны. Лицо, подавшее заявление о принятии наследства, может отозвать его в течение срока, установленного для принятия наследства (шесть месяцев со дня смерти наследодателя).
Для принятия наследства установлен срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства .
 Если возникновение права на наследование зависит от непринятия наследства или отказа от его принятия другими наследниками, срок для принятия  наследства устанавливается в три месяца с момента непринятия другими наследниками наследства или отказа от его принятия.

Наследник, вовремя  не подавший заявление о принятии наследства в течение шести месяцев с момента открытия наследства,  считается не принявшим его. В некоторых случаях это приводит к потере наследства.
 Для восстановления своих прав на наследуемое имущество у наследника есть два пути:
1- c письменного согласия наследников, принявших наследство, наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может подать заявление о принятии наследства нотариусу или, в сельских населенных пунктах - уполномоченному на это должностному лицу соответствующего органа местного самоуправления по месту открытия наследства.
2-  обратиться в суд,  для определения  ему дополнительного срока, для подачи  заявления о принятии наследства.
Следует отметить, что, для удовлетворения иска об  определении дополнительного срока для подачи заявления о принятии наследства, наследник необходимо указать, о том, что причина пропуска была уважительной,  связанна с объективными, непреодолимыми, существенными трудностями. Так как если у наследника не было препятствий для подачи заявления, и он не воспользовался своевременно правом на принятие наследства, то правовые основания для предоставления  дополнительного срока для принятия наследства отсутствуют! 
Позиция Верховного Суда Украины по вопросу определения дополнительного срока для принятия наследства неоднозначна, так в Постановлении Верховного Суда Украины от 24 июля 2019 года, суд называет  уважительными причинами пропуска срока для принятия наследства:
 1) длительную болезнь наследника; 
2) большое расстояние между местом постоянного проживания наследника к месту нахождения наследственного имущества; 
3) сложные условия труда, связанные с длительными командировками, в том числе зарубежными; 
4) пребывание наследников на срочной службе в составе Вооруженных Сил Украины; 
5) неосведомленность наследников о наличии завещания и тому подобное.

В тоже  время,  в  Постановлении Верховного Суда Украины от 30.09.2019 года, суд указывает на то, что пребывания за границей, периодическое лечение, не могут быть признаны уважительными причинами пропуска шестимесячного срока, и не удовлетворяет иски об определении дополнительного срока для принятия наследства.

Если в силу обстоятельств, у вас нет возможности заниматься оформлением наследства или вы уже пропустили установленный законом срок для подачи заявления о принятии наследства и решили заняться вступлением в наследство через 10 лет в Украине, в целях недопущения утраты наследства по формальным основаниям,  юрист по наследственным делам  подготовит все необходимые документы для оформления наследства.
















Популярные сообщения из этого блога

Адвокат по установлению факта родственных отношений.

  Адвокат по установлени ю факта родственных отношений . Установление факта родственных отношений является важной составляющей при оформлении наследства. Если данное решение не раскрывает суть вашего вопроса, наша команда специалистов в наследственном праве, окажет вам правовую помощь в оформлении наследства .                                                       РЕШЕНИЕ Именем УКРАИНЫ 7 августа 2020 г.. Кременная Кормянский районный суд Луганской области рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.  Кременная Луганской области в порядке особого производства гражданское дело по заявлению ЛИЦО _1, заинтересованные лица: государственный нотариус Рубежанского государственной нотариальной конторы Коваленко Галина Петровна, Новоникольск ий сельский совет Луганской области, об установлении факта родственных отношений, УСТАНОВИЛ : ЛИЦО _1, в интересах которой действует представитель ЛИЦО _2 обратилась к Кременского районного суда Луганской области с заявлением об установлении ф

Адвокат для определения дополнительного срока на принятие наследства.

  Адвокат для о пределени я дополнительного срока на принятие наследства . Если данное решение не в полной мере раскрывает суть вашего вопроса или вас интересует помощь в оформление наследства юристом , наши специалисты помогут оформить наследство «под ключ». Р Е Ш Е Н И Е именем Украины 7 августа 2020 Белоцерковский горрайонный суд Киевской области рассмотрев в открытом судебном заседании в общем исковом производстве в зале суда № 2 в г. Белая Церковь. гражданское дело по исковому заявлению ЛИЦО _1 к Песчанско му сельско му совет у Белоцерковского района Киевской области, третье лицо: Белоцерковская районная государственная нотариальная контора об определении дополнительного срока на принятие наследства . У С Т А Н О В И Л: В мае 2020 истец ЛИЦО _1 обратилась к Белоцерковского горрайонного суда Киевской области с исковым заявлением к Песчанской сельского совета Белоцерковского района Киевской области, третье лицо: Белоцерковская районная государственная нотариальная контора об оп

Установления факта проживания одной семьей мужчины и женщины без заключения брака и изменение очередности получения права на наследование.

Установления факта проживания одной семьей мужчины и женщины без заключения брака и изменение очередности получения права на наследование. Установление факта совместного проживания одной семьей, а также изменение очередности получения права на наследство происходит через суд. Согласно действующего законодательства Украины, при отсутствии завещания, наследование происходит по закону. Существует пять очередей наследников и каждая последующая очередь имеет право на наследование  в случае отсутствия   наследников предыдущих очередей (устранения их от права на наследование, непринятие ими наследства или отказа от его принятия). Лицо, проживавшее на момент смерти с наследодателем одной семьей, относится к наследникам четвертой очереди. После смерти наследодателя, такому наследнику необходимо обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства, где от нотариуса получить  письмо-разъяснение или решение об отказе, как правило, по причине н